
На официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликованы демонстрационные варианты ОГЭ по русскому языку (9 класс) за 2009 - 2024 годы.
Демонстрационные варианты ОГЭ по русскому языку состоят из трех частей.
Первая часть представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение).
Вторая и третья части содержат задания, которые выполняются на основе одного и того же прочитанного текста. Вторая часть содержит задания двух типов: задания, где нужно выбрать один или несколько из предложенных ответов, и задания, где нужно самому дать краткий ответ.
В третьей части нужно выбрать одно из трех заданий и дать на него развернутый аргументированный ответ (необходимо написать сочинение-рассуждение).
Демонстрационные варианты ОГЭ по русскому языку также содержат систему оценивания экзаменационной работы. В системе оценивания приведен текст для прослушивания, необходимый для выполнения задания 1. К заданиям второй части даны правильные ответы, а к заданиям первой и третьей частей приведены критерии оценивания.
В демонстрационном варианте ОГЭ 2024 года по русскому языку по сравнению с демонстрационным вариантом 2023 года произошли следующие изменения:
- Скорректированы критерии оценивания развернутых ответов;
- Введены четыре новых задания с кратким ответом.